Home » Top Lots » Giuditta e Oloferne

113

Pseudo Caroselli

Roma 1585-1652

Giuditta e Oloferne

olio su tela, cm 50 x 38 Provenienza: Asta Finarte, MIlano, 1978 Bibliografia: V. Sgarbi, Pseudo Caroselli: la morte di Cleopatra, presentazione tenuta il 29 novembre 2012, in palazzo Chigi ad Ariccia, Ariccia 2012, fig. 9, p. 6 e p. 11.

€ 12.000 - € 18.000

Venduto per € 25.000

Figura ancora enigmatica, forse da identificare con un allievo di Caroselli di origine franco fiamminga o olandese, lo Pseudo Caroselli dà prova qui della sua abilità istrionica e teatrale e della sua tecnica raffinata, quasi da orafo, nel cesellare i monili e le stoffe della modella. La produzione dell'artista è caratterizzata da temi negromantici e ed esoterici, espressi in opere di soggetto allegorico, talvolta in chiave caricaturale, e in Vanitas di forte accento erotico e misterico, accostandosi alle atmosfere magiche di Monsù Desiderio. Per un profilo storico-critico dell'artista si rimanda agli studi di Marta Rossetti, L'arcano Angelo Caroselli, in L'incantesimo di Circe. Temi di magia nella pittura da Dosso Dossi a Salvator Rosa, a cura di S. Macioce, Roma 2004, pp. 106- 151, e successivi interventi. PSEUDO CAROSELLI, JUDITH, OIL ON CANVAS, 50 x 38 CM

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 113, Top Lots