Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Teatro del cielo e della terra […]

228A

Rosaccio

Giuseppe

Teatro del cielo e della terra […]

Ferrara, Vittorio Baldini, 1594. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, con 8 xilografie, 7 nel testo ed una a piena pagina, incluse due carte del mondo, lacuna al frontespizio ed ai margini di alcune carte, qualche brunitura, rilegatura in pergamena, difetti.

€ 600 - € 800

Venduto per € 688

Edizione rara stampata a Ferrara rara del cosmografo, filosofo e medico di Pordenone Giuseppe Rosaccio (1530-c.ca 1620).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 228A, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122