847

Surrealismo - Eluard

Paul - Hugo, Valentine

Les Yeux fertiles

Parigi, G.L.M., 1936. In 8°. Con un ritratto e 4 illustrazioni fuori testo di Pablo Picasso, brossura editoriale. § Cours naturel. Parigi, Edition du sagittaire, 1938. In 8°. Brossura editoriale, autore e titolo stampati in rosso e nero, brunitura e lievi mancanze. § Les Animaux et leurs hommes. Les hommes et leurs animaux. Parigi, Gallimard, s.d. In 8°. Con 30 illustrazioni di Valentine Hugo a piena pagina, brossura editoriale.
Nel lotto anche le Contes bizarres di Achim D’Arnim, con le illustrazioni di Valentine Hugo, 1933.

€ 350 - € 400

Lotto non venduto

I opera: edizione originale numerata tirata in complessivi 1500 esemplari, il nostro è il n.920 ed è arricchito da una cartolina indirizzata a Georges Sadoul firmata da Eluard. II opera: edizione originale tirata in 765 esemplari, il nostro è il n. 588.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 847, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122