183

Doni

Anton Francesco

La Libraria

Venezia: Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1550. In 12°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine opera, capilettera xilografici, alcune postille manoscritte coeve al testo, qualche alone, legatura ottocentesca in mezza pelle, titoli e filetti in oro al dorso. Timbro e firma di possessore privato al risguardo, antica firma al frontespizio: “del Contarini”.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Rara prima edizione di una delle opere più importanti del poligrafo toscano (1513-1574), ed il primo vero tentativo di redigere una bibliografia di testi, compresa una sezione di argomento musicale, in volgare. La prima edizione si distingue dalla seconda, edita nello stesso anno, per l'avviso ai lettori - più lungo e posto a carta 44 anziché a carta 43v - e per la soppressione del nome di Lodovico Domenichi, «contro il quale [...] era scoppiata la inimicizia del Doni» (Bongi I, 287, 297).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 183, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

279

Doni

Anton Francesco

Mondi celesti, terrestri et infernali

€250 - €350

Lotto non venduto