Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Historiae Florentini Populi (in italiano. Tradotta dal latino da Danatus Acciaiuolus)

118

Brunus Aretinus

Leonardus [Bracciolini, Poggio]

Historiae Florentini Populi (in italiano. Tradotta dal latino da Danatus Acciaiuolus)

Venezia, Giacomo de Rossi, 12 febbraio 1476. In 2°. 217 carte (su 218, mancante la prima bianca), carattere romano su 41 linee, spazi per capilettera con letterine guida, note manoscritte ai margini di mani antiche, qualche macchia ed arrossature, restauri agli angoli delle prime carte. Legato con Bracciolini, Poggio. Historia Florentina (in italiano. Tradotta dal latino da Jacobus Poggius). Venezia, Giacomo de Rossi, 8 marzo, 1476. 115 carte (su 116, mancante n8 bianca). Spazi per copialettera con letterine guida, glosse di mano antica, piccolo foro di tarlo al margine bianco di diversi fascicoli, qualche macchia ed arrossature, restauri agli angoli delle ultime carte, legatura posteriore in pergamena con autore e titolo manoscritto al dorso, legacci.

€ 4.000 - € 5.000

Lotto non venduto

Prima opera: EDITIO PRINCEPS. Leonardi Bruni scrisse la sua storia di Firenze in un latino fluente modellato sullo stile di Livio e Sallustio, ma il suo manoscritto in latino non fu pubblicato fino al 1610 a Strasburgo. Durante questi 150 anni la traduzione di Donato Acciaiuoli fu la migliore traduzione conosciuta. Seconda opera: prima edizione della storia della repubblica fiorentina dal 1350 al 1455 del Poggio tradotta in italiano dal figlio dell’autore. Le due opere si trovano spesso legate insieme. HC 1562*; BMC V, 215; Proctor 4242; IGI 2202; Goff B-1247 e P873; GW 5612; IGI 7940.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 118, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122