Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Caij Iulij Caesaris: Inuictissimi imperatoris Commentaria: seculorum iniuria antea difficilia: & valde mendosa. Nunc primum a viro docto expolita: & optime recognita.

172

Cesare

Gaio Giulio

Caij Iulij Caesaris: Inuictissimi imperatoris Commentaria: seculorum iniuria antea difficilia: & valde mendosa. Nunc primum a viro docto expolita: & optime recognita.

Venezia, Agostino Zani, 17 agosto 1511. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con titolo sormontato da grande xilografia raffigurante una battaglia equestre entro bordura rossa istoriata, ripetuta in nero all’inizio del primo libro, altra grande incisione con Lentulo seduto con dei personaggi intorno, nel testo, al principio di ogni libro 12 incisioni piu piccole, carta del frontespizio con restauri marginali e rinforzi, legatura in piena pergamena del sec.XVII.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.375

Probabilmente la prima edizione riccamente illustrata di un classico latino. Alcune delle incisioni compaiono in precedenza nell’edizione giuntina di Livio del 1493, successivamente passate di tipografo in tipografo. Choix 2 n.4234.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 172, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122