Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Comincia la elegantissima Doctrina delo excelentissimo Marco tullio cicerone chiamata rethorica…traslata di latino in vulgare per lo eximio Maestro Galeoto da bologna

126

Cicerone

Marco Tullio

Comincia la elegantissima Doctrina delo excelentissimo Marco tullio cicerone chiamata rethorica…traslata di latino in vulgare per lo eximio Maestro Galeoto da bologna

[Venezia, Gabriele di Pietro, 1472-’73]. In 4°. Alla prima carta stemma nobiliare con corona d’alloro che racchiude scudo, grande iniziale N miniata a foglia d’oro, rinforzo al margine superiore di diverse carte senza perdita di testo, lievi bruniture, mancanti due carte bianche iniziali e finali, legatura del sec.XIX in pelle rossa con decorazioni a secco e in oro. Timbro della biblioteca Galletti di Firenze al frontespizio; ex libris Landau al contropiatto.

€ 3.500 - € 4.500

Venduto per € 5.000

Autore di incerta identità, forse maestro di retorica, vissuto nel secolo XIII. Il suo nome ci giunge attraverso una famiglia di codici del Fiore di rettorica, rielaborazione in volgare della Rhetorica ad Herennium. Tre edizioni incunabole, di cui questa è la prima. Goff C686; H[not C(Add)]R 5092; HR 5093; Pell 3658; CIBN C-474; IGI 2976; Pr 4203; BMC V 203; GW 11843

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 126, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

175

Cicerone

Opera, quae quidem extant omnia

€250 - €300

Lotto non venduto