187

Eusebio di Cesarea

Basilea, excudebat Henricus Petrus,1529. In 2°. Capilettera figurati, esemplare fittamente postillato da mano coeva, aloni e gore marginali, restauri su alcune pagine, fra cui il frontespizio, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, titoli in oro al dorso. Ex libris al contropiatto, al frontespizio numerose note di possesso manoscritte, alcune delle quali in parte cancellate, un timbro di bilioteca privata, e censura al nome dell’editore, come anche al colophon.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Esemplare del Chronicon stampato a Basilea recante tracce di censura . Di particolare interesse la segnalazione, a pag. 138, dell’invenzione dell’arte della stampa da parte di Gutenberg.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 187, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122