124

Cavalca

Domenico

Pungi lingua (3)

Venezia, [Battista de Tortis], 9 ottobre 1494. In 4°, 192 x 140 mm. Grande xilografia al frontespizio raffigurante la Crocefissione, a c.a2v stemma nobiliare purtroppo rifilato, lieve restauro al frontespizio, marginali bruniture, legatura in pergamena floscia del sec.XIX. Al frontespizio, in basso, timbro del Museo Cavaleri.

€ 2.500 - € 3.500

Lotto non venduto

Prima rara edizione veneziana. Goff C342; H(Add)C 4776a; R 116; Pell 3448; CIBN C-195; IGI 2637; Essling 750; Sander 1853; Pr 4649; BMC V 328; GW 6413.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 124, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

125

Cavalca

Domenico

Specchio di Croce

€500 - €700

Venduto per € 700

123

Cavalca

Domenico

Pungi lingua

€500 - €600

Venduto per € 625

122

Cavalca

Domenico

Pungi lingua

€2500 - €3500

Lotto non venduto