Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Dell’anotomia [!], et dell’infirmita del cauallo di Carlo Ruini senatore bolognese

229

Ruini

Carlo

Dell’anotomia [!], et dell’infirmita del cauallo di Carlo Ruini senatore bolognese

Bologna, presso gli heredi di Gio. Rossi, 1598. In 2°. Due tomi in un volume, lieve corrosione nell’angolo superiore interno del frontespizio, che tocca l’estremità superiore della prima lettera del titolo, lievi bruniture e fioriture, manca l’ultima bianca, legatura del sec.XIX in mezza pergamena con punte, tagli dorati. Al frontespizio due timbri nobiliari e una firma di possesso.

€ 7.000 - € 9.000

Venduto per € 7.500

Rara prima edizione del primo libro interamente dedicato all’anatomia di un animale e la prima monografia sui cavalli. "Besides being one of the foundation-stones of modern veterinary medicine, it contains a description of the lesser circulation. The admirable woodcuts were inspired by those in Vesalius's De humani corporis fabrica,1543" Garrison-Morton; BM/STC Italian, p. 592; Dibner Heralds of Science 186; Garrison-Morton 285; Mortimer Italian 448; Norman 1858.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 229, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122