Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Colloquiorum familiarum opus

184

Erasmo da Rotterdam

Colloquiorum familiarum opus

Lione, Sebastiano Grifo, 1542. In 8°. Con marca tipografica al frontespizio ed a piena pagina in fine volume, capilettera ornati, difetti al frontespizio, alcune note di grafia ciquecentesca ai margini, gore d’acqua, legatura coeva in vitello marrone, piatti inquadrati da doppia cornice di filetti impressa a secco ed agli angoli ferro di giglio ed al centro del campo piccolo festone in oro, dorso a 5 nervi, restauri e piccole mancanze, macchie. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Edizione esemplata sulla vera prima edizione completa stampata da Froben nel 1533. Le note invece provengono da una edizione dello stesso Grifo del 1532 e riedita almeno cinque volte prima di questa del 1542.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 184, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122