Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Le surréalisme révolutionnaire. Revue bimestrielle publiee par le Bureau International du Surrealisme-Révolutionnaire.

852

Surrealismo - Rivista

Le surréalisme révolutionnaire. Revue bimestrielle publiee par le Bureau International du Surrealisme-Révolutionnaire.

[Bruxelles, Parigi], n.N.1, Marzo-Aprile, 1948. In 4°. Illustrazioni nel testo, brossura editoriale con strisce di diversi colori, restauri, un poco sciupata. § opus international. [Surrealisme International], Numeri 19/20. Parigi, 1970. In 8° grande. Numerose illustrazioni in bianco e nero ed a colori, copertina editoriale illustrata a colori, strappo al dorso.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Tutto il pubblicato di questa rivista del gruppo internazionale “ Le surréalisme révolutionnaire”, fondato a Bruxelles da Christian Dotremont ed a Parigi da Noel Arnaud. “A l’instar de Breton dans des années 30, le Surréalisme-révolutionnaire c’est efforcé de concilier les nécessités d’une action révolutionnaire cohérente fondée sur le marxisme-léninisme—le parti communiste étant ‘reconnu comme seule instance révolutionnaire’—et la liberté de recherche et d’expression spécifiques du Surréalisme...” (Noël Arnaud, in Biro/Passeron). Condannato sia da Breton che dal partito comunista il gruppo collassò nel giro di un anno e mezzo ma determinò un’ apertura del movimento Surrealista ad una nuova forma di astrattismo e sperimentazione. Gershman p. 53; Biro/Passeron p. 391; Milano p. 581.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 852, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122