Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Codicis Domini Iustiniani, constitutiones imperiales complectentis, libri 9 priores

179

Diritto romano

Codicis Domini Iustiniani, constitutiones imperiales complectentis, libri 9 priores

Venezia, [Società dell’Aquila che si rinnova], 1591. In 4°. Marca al frontespizio stampata in rosso e nero, capilettera ornati, qualche lieve alone, legatura del sec. XVIII in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello al dorso, piatti in cartone marmorizzato. § Pandectarum seu Digestorum iuris ciuilis… Stesso formato, stessi dati editoriali. Solo voll. I e III di 3. Frontespizi in rosso e nero con marca tipografica, 2 tavole ripegate al vol. I, qualche fioritura, stessa legatura. Antiche note di possesso su risguardi e frontespizi.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 179, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122