Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » De gli Elementi d’Euclide Libri Quindici. Con gli scholii antichi. Tradotti prima in lingua latina da m. Federico Commandino da Urbino

186

Euclide

De gli Elementi d’Euclide Libri Quindici. Con gli scholii antichi. Tradotti prima in lingua latina da m. Federico Commandino da Urbino

Urbino, Frisolino, 1575. In 2°. Capilettera figurati, testo inquadrato dentro cornice xilografica di filetto, schemi e disegni geometrici nel testo, vistosi aloni e forti bruniture alle ultime carte, qualche fioritura, fori di tarlo al frontespizio, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, difeeto a una cuffia, abrasioni al piatto posteriore.

€ 700 - € 900

Venduto per € 813

Prima edizione della traduzione del Commandino, oltre che uno dei pochi libri stampati ad Urbino nel sec. XVI. Gamba, 1386: "Nobile edizione co' margini interlineati...". Brunet II, 1090; Graesse II, 513; Olschki, Choix, 6539: "Traduction très estimée".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 186, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122