Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Epistole deuotissime de sancta Catharina da Siena

121

Caterina da Siena

Santa

Epistole deuotissime de sancta Catharina da Siena

Venezia, Aldo Manuzio, 15 settembre 1500. In 2°. Esemplare sciupato e mutilo, privo di 21 carte, fra le quali la Dedicatoria, il celebre ritratto della santa, colophon, registro, con vistoso alone al margine superiore, fori di tarlo, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, titoli in oro al dorso.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Si tratta della celebre edizione aldina delle Epistole di santa Caterina da Siena, ove nella tavola xilografica (qui mancante) compare per la prima volta il carattere “italico” disegnato dal Griffo per Aldo il Vecchio, che debutterà poi nel Virgilio aldino. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 121, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122