Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Lettera Enciclica del Santissimo Signor Nostro Leone per Divina Provvidenza Papa XIII a tutti i Patriarchi Primati Arcivescovi e Vescovi del Mondo Cattolico aventi grazia e comunione con la sede

508

Massoneria - Scomunica - Leone XIII

Lettera Enciclica del Santissimo Signor Nostro Leone per Divina Provvidenza Papa XIII a tutti i Patriarchi Primati Arcivescovi e Vescovi del Mondo Cattolico aventi grazia e comunione con la sede

Roma, 1884. In 8°. Composto di 32 pagine, al frontespizio le armi papali, qualche macchia, senza legatura. § Sanctissimi domini nostri Leonis divina providentia papae XIII. Epistola encyclica ad patriarcas primates archiepiscopos et episcopos universos catholici orbis gratiam et communionem cum apostolica sede habentes. Monteregali, Rossi, 1885. In 8° grande. Composto di 40 pagine, brossura editoriale azzurra con lacune.
Nel lotto altre 4 opere tra le quali: La Massoneria svelata al popolo. Commenti alle encicliche di S.Santità Leone XIII. di G. Gandolfo, Savona, 1896; Lettera del Santissimo Signor Leone Papa XII al popolo italiano del [1892].

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Interessante insieme di placchette dedicate all’enciclica Humanum genus di Leone XIII, emanata il 20 aprile 1884, a tutt'oggi il più ampio testo del Magistero cattolico sulla condanna della massoneria. 1884

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 508, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154