Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » La massoneria. Accuse, difese, critiche, giudizi

674

Massoneria - Fascismo - Mussolini, Nathan, Torrigiani

La massoneria. Accuse, difese, critiche, giudizi

Roma, Libreria Politica Moderna, 1925. In 8°. Fioriture e leggera brunitura, brossura editoriale illustrata a colori, piccoli strappi e fioriture. § La storia e i fatti della Massoneria. Roma, stabilimento Litografico V. Ferri, s.d. [ma post 1925]. In 8°. Brunitura leggera e piccole lacune ad ad alcune carte, brossura editoriale illustrata da Rivalta, fioriture.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Prima opera: pagine documentarie che danno la parola al nemico della Massoneria, a due difensori, Nathan e Torrigiani, e a diversi giornali dell'epoca, filogovernativi e dell'opposizione, Il Popolo d'Italia, il Corriere della Sera, Il Mattino, Il Mondo, Il Popolo, La Voce Repubblicana, L'Avanti, La Giustizia. Seconda opera: la copertina di Rivalta rapppresenta la Massoneria come una piovra alla quale un avanguardista tagli i tentacoli con l'accetta. L'opuscolo contiene luoghi comuni sui rituali massonici ed è dedicato al duce. 1925

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 674, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154