Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » L’Internazional ebraica. Protocolli dei “Savi anziani di Sion”

700

Nilus, Sergej Aleksandrovič

L’Internazional ebraica. Protocolli dei “Savi anziani di Sion”

Roma, La Vita Italiana, Rassegna mensile di politica, 1921. In 8°. Esemplare brunito, brossura editoriale con al piatto anteriore titolo impresso in rosso, lievi mancanze e difetti.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Edizione originale italiana a cura della rivista La Vita Italiana, diretta da Giovanni Preziosi. Celebre opera che nella forma di documento segreto, descrive un piano per la conquista del dominio del mondo da parte degli ebrei. Divisa in 24 "Protocolli" descrive i metodi per ottenere il controllo delle masse manipolate, sovvertendo così l’ordine sociale e instaurando una teocrazia ebraica. Il primo testo completo dei "Protocolli" fu pubblicato in Russia nel 1905 dal mistico Sergei Nilus, nella forma di documento segreto, descrive un piano per la conquista del dominio del mondo da parte degli ebrei. Divisa in 24 "Protocolli" descrive i metodi per ottenere il controllo delle masse manipolate, sovvertendo così l’ordine sociale e instaurando una teocrazia ebraica. L’opera ebbe una straordinaria diffusione, anche se molti indizi indicavano che i protocolli erano stati scritti da agenti a Parigi dell'Okhrana, la polizia segreta dello Zar. 1921

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 700, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154