Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Monumenti Antichi Inediti spiegati ed illustrati da Giovanni Winckelmann

558

Winckelmann, Johann Joachim

Monumenti Antichi Inediti spiegati ed illustrati da Giovanni Winckelmann

Roma, Dai Torchi di Carlo Mordacchini, 1821. In 2°. 2 voll. in 4 parti e 2 tomi. Con 140 belle tavole fuori testo, diverse vignette incise in rame di cui due ai frontespizi, esemplare marginoso e in barbe, fioriture ad alcune carte, legatura secolo XX in mezza pelle verde con angoli, al dorso titoli e decorazioni in oro. § Stefano Raffei, Ricerche sopra un Apolline della villa … supplemento all’opera dei monumenti antichi inediti di Giovanni Winckelman. Roma,Carlo Mordacchi, 1821. In 2°. 17 tavole fuori testo incise in rame, 7 frontespizi, uno per ogni dissertazione, esemplare marginoso e in barbe, qualche fioritura, legatura secolo XX in mezza pelle verde con angoli, al dorso titoli e decorazioni in oro.

€ 500 - € 700

Venduto per € 625

Seconda edizione di quest’opera monumentale del Winckelmann (1717–1768), con l’aggiunta dei trattati supplementari di Stefano Raffei sulle antiche sculture di Villa Albani. Brunet V,1463. 3 1821 1821

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 558, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154