Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il conte Cagliostro che si e’ estratto dal processo contro di lui formato in Roma l’anno 1790.

306

Cagliostro - [Barberi, Giovanni]

Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il conte Cagliostro che si e’ estratto dal processo contro di lui formato in Roma l’anno 1790.

Roma, Stamperia della Camera Apostolica, 1791. In 8°. Antiporta incisa in rame con ritratto del Conte di Cagliostro e della moglie, sporadiche fioriture, lacuna al margine di p.111, macchie ai margini delle ultime carte, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, con titolo e fregi impressi in oro, un poco sciupata. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Si tratta della più veritiera biografia di Cagliostro, scritta da Giovanni Barberi (1748-1821), che fu istruttore del famoso processo celebrato a Roma contro l'avventuriero siciliano. Per l'istruttoria, l'autore si servì dell'inaccessibile documentazione della Santa Sede. L'opera è divisa in quattro capitoli, la prima parte tratta della vita del Cagliostro, la seconda della storia della Massoneria e del rito egiziano da lui inventato, la terza dei rapporti tra il Cagliostro e i circoli massonici e infine l'ultima parte riguarda la loggia massonica romana scoperta nei pressi di Trinità dei Monti.. 1791

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 306, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154