Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Ce que c’est que la franche-maçonnerie

505

Massoneria - Joux, Pierre de

Ce que c’est que la franche-maçonnerie

Ginevra, Bonnant, 1802. In 8°. Al frontespizio simbolo massonico xilografico, legatura in cartonato posteriore, difetti, mancanze al dorso.

€ 180 - € 250

Lotto non venduto

Edizione originale rara impressa su carta forte, la unica ad essere stata pubblicata. L'opera, di un collaboratore di Gourt de Gebelin, membro della della Loge de la Fraternité, si compone di 4 parti: Le obiezioni levatesi contro la massoneria, i rappori generali della massoneria con la società, l'analisi del suo funzionamento "autant que le permet le mystère qui doit l'environner ", il valore simbolico dei nomi. Caillet, Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes, II, 342. 1802

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 505, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154