Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Declaracion de la Habana

582

Cuba

Declaracion de la Habana

Manifesto stampato su latta, 49 x 36,5 cm, recante su 4 colonne la dichiarazione de L’Avana “firmata da 6 milioni di cubani” e datata 2 settembre 1960, in basso a sinistra l’indicazione “Cortesia de la Federacion Metalurgica”, qualche ammaccatura, graffio e difetto.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

La dichiarazione de L'Avana è la risposta del popolo cubano e di milioni di sudamericani alla dichiarazione di San José, firmata il 28 agosto 1960 dai ministri degli Esteri dell'Organizzazione degli Stati americani, che tentava di sottomettere l'isola a influenza extracontinentale. La dichiarazione fu preparata da Fidel Castro e approvata il 2 settembre da più di un milione di cubani. 1960

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 582, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

583

Cuba

!Patria o muerte!

€ 800 - € 1200

Lotto non venduto