Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » L’incendiario 1905-1909

642

Futurismo - Palazzeschi, Aldo

L’incendiario 1905-1909

Milano, Edizioni Futuriste di “Poesia”, 1913. In 8°. Seconda edizione, I migliaio, brossura editoriale stampata in rosso e nero, fioriture, entro cofanetto moderno in cartone. § Due imperi… mancati. Firenze, Vallecchi editore, 1920. In 8°. Brossura editoriale, fioriture.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Questa edizione contiene 6 poesie inedite e varianti nella scelta delle altre poesie, come dichiarato nella nota dell'Autore; nella sua prima apparizione a stampa, nel 1910, L'incendiario fu il primo volume edito con la denominazione di Edizioni futuriste di Poesia. Salaris, Bibliografia, p. 59. 1913

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 642, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154