Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il Museo Capitolino

514

Montagnani Mirabili, Paolo

Il Museo Capitolino

Roma, [Carlo Mordacchini], 1820. In 8°. 2 voll. 139 raffinate tavole calcografiche. ai due frontespizi vignette xilografiche, qualche fioritura e arrossatura, sporadici lavori di tarlo, al vol 1. piccolo strappo alla carta A, al vol. 2 piccoli strappi alle tavole LXXX, LXXXI, il secondo con perdita contenuta di testo, alcune tavole numerate erroneamente, legatura coeva in mezza pelle con angoli, al dorso fregi, indicazione dei volumi, e tassello con titoli incisi in oro, piatti marmorizzati, ai contropiatti anteriori di entrambi i voll. etichetta coeva con indicazioni per la vendita del volume.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Interessante opera che descrive le meraviglie di Scultura e di Pittura raccolte e conservate nel Campidoglio (vol. I, p. 3). In questo lotto sono presenti i primi 2 volumi (di 5), dedicati alle statue, di quest'opera dedicata ai Musei Capitolini. Questi, aperti al pubblico nel 1734, sono considerati come il primo "museo" nella sua definizione di luogo in cui l'arte sia fruibile da tutti e non solo dai proprietari. Si può dunque considerare quest'opera come una sorta di antecedente dei moderni cataloghi museali. 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 514, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154