Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Dell’historia ecclesiastica di Piacenza […]. E nel fine vn’apologia del medesimo autore per l’innocente, e santa vita del B. Gregorio papa X […]. Parte seconda

250

Legatura - Campi, Pietro Maria

Dell’historia ecclesiastica di Piacenza […]. E nel fine vn’apologia del medesimo autore per l’innocente, e santa vita del B. Gregorio papa X […]. Parte seconda

Piacenza, G.Bazachi, 1671. In 2°. Solo il volume II (di 3). Elegante antiporta figurata (probabilmente di Antonio de Triva), testo disposto su 2 colonne, mancante la tavola genealogica ripiegata, legatura coeva in marocchino rosso con elaborata bordura impressa in oro al piatti, al centro del campo di quello anteriore sono state inserite le armi Farnese di Piacenza, mentre a quello inferiore è stato inserito uno scudo non decorato, dorso a 5 nervi, tagli dorati goffrati, fori di tarlo, spellature, lievi mancanze. Ex libris di H.B.Wheatley e di William Foyle al contropiatto.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Elegante legatura italiana eseguita alla fine del '600 imitando lo stile dei maestri francesi, Clovis Eve and Le Gascon. 1671

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 250, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154