561

Avanguardie - rivista

Lacerba

Firenze, Vallecchi, 1913 – 1914. 380 x 300 mm, anno I, n. 14 con titolo litografico di colore marrone, con firma di Remo Fabbri; anno II, n.8 e 14, con titolo litografico in nero, illustrazioni di Archipenko, Severini, Carrà e Soffici, 3 fascicoli di circa 8 pp. ciascuno, strappi e difetti, alcune mancanze.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Il pittore Remo Fabbri, nasce a Pieve di Cento nel 1890. Partecipa alla Mostra Futurista presso la Società Musicale "G. Sarti" di Faenza nel 1928, e come decoratore di ceramiche alla Mostra d'Arte Futurista Novecentista Strapaesana al Teatro Scientifico di Mantova (dicembre 1928 - gennaio 1929) con opere prodotte dalla bottega di Mario Ortolani. Muore a Pieve di Cento nel 1977. 1913

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 561, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

560

Avanguardie - Rivista

Lacerba

€ 1000 - € 1500

Venduto per € 3.500