Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Le macchine di Munari

685

Munari, Bruno

Le macchine di Munari

Torino, Einaudi, S.A.T.E.T. Società Anonima Tipografico Editrice Torinese, 1942. Ritratto fotografico dell’autore in bianco e nero, 15 illustrazioni a piena pagina, carte leggermente ingiallite e allentate, legatura editoriale in cartonato rosso con illustrazioni al piatto anteriore, dorso in tela nera, difetti.

€ 250 - € 350

Venduto per € 500

PRIMA EDIZIONE, con dedica autografa dell'autore. L'opera, originalissima sia nella veste tipografica che nel contenuto, tratta di 13 singolari invenzioni, ciascuna descritta nei particolari "tecnici" e accompagnata da un'illustrazione. Tra i marchingegni piu strani, il "Motore a lucertola per tartarughe stanche", il "Congegno a pioggia per rendere musicale il singhiozzo" e lo "Sventolatore di fazzoletti alla partenza dei treni". L'irriverente fantasia di Munari non risparmiava neanche il suo editore. Ecco cosa scriveva, in una lettera del 1942, ad Einaudi:"Se avete intenzione di 'lanciare' il libro, eccovi qualche suggerimento intonato al 'prodotto'; esempio: mettere nella vetrina del libraio un oggetto delle mie macchine (o un animale) con un cartellino che dica: questa lumaca e la zia della lumaca Maria che fa parte delle macchine per cuocere le uova. Oppure mettere un comignolo (di quelli di terracotta) con la scritta: dentro a questo camino abitava la tartaruga Catari che, dati i tempi, e andata a farsi motorizzare". Maffei 2002, p. 56. 1942

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 685, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

695

Munari, Bruno

Cataloghi di mostre

€ 120 - € 150

Lotto non venduto

694

Munari, Bruno

Un fiore con amore

€ 80 - € 100

Venduto per € 100

693

Munari, Bruno

Terzina XII, Negativo-Positivo

€ 100 - € 200

Venduto per € 188

692

Munari, Bruno

Storie di tre uccellini

€ 250 - € 350

Lotto non venduto