Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Sexti libri decretalium in concilio lugdunensi per Bonifacium VIII editi compendium

356

Manoscritto - Giuridica - Pandolfini, Francesco Saverio

Sexti libri decretalium in concilio lugdunensi per Bonifacium VIII editi compendium

Manoscritto cartaceo, datato 1764, in 4°, 210 x 150 mm, 315 pagine numerate vergate in corsivo incluse 9 di indice, 2 tavole ripiegate raffiguranti gradi di successione, qualche alone di umidità, legatura coeva in cartonato lacunosa. § Giovanni Battista Bontà. [Formularium instrumentorum]. Manoscritto cartaceo, 1797 (sul dorso), in 8°, 155 x 110 mm, 207 carte numerate vergate in corsivo, altre bianche e infine un indice a rubrica, legatura coeva in pergamena a busta, dorso e piatto anteriore manoscritti, laccio mancante. Insieme nel lotto un altro manoscritto su carta “De contractibus in genere, et in specie Liber Primus” dell’inizio del XIX secolo.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Interessante gruppo di manoscritti di diritto canonico e notariato. 1764

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 356, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154