709

Picasso, Pablo

Picasso à Antibes

Paris, Renè Drouin Editeur, 1948. Fotografie di Michel Sima, note di Paul Eluard, con un’introduzione di Jaime Sabartes, 91 fotoincisioni che mostrano Picasso in varie pose nel suo studio, sovracoperta raffigurante Picasso seduto su una sedia, davanti ad un’opera, dorso quasi mancante, difetti ai piatti.
Insieme nel lotto un volume doppio di Variété, 1945-’46 con diverse incisioni, rovinata la legatura, due pagine mancanti, un’elegante edizione di Fogola delle poesie di Umberto Saba, esemplare n.77/250, edita nel 1975 e un volume su Tunisi di Zouber Turki, 1970 circa.

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

1948

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 709, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

26

Picasso, Pablo

Cartolina con firma

€ 180 - € 200

Venduto per € 500