Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » L’adolescenza del canzoniere e undici lettere

726

Saba, Umberto

L’adolescenza del canzoniere e undici lettere

Torino, Fogola, 1975. Con una riproduzione di un ritratto del poeta opera di Carlo Levi, introduzione di Sergio Miniussi, note di Folco Portinari, cartonato, sovracoperta e custodia cartonata muta rigida, esemplare B dei primi 26 destinati ai collaboratori (questa la copia per Miniussi), contenente un’acquaforte firmata di Mario Calandri.

€ 200 - € 220

Venduto per € 250

1975

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 726, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

31

Saba, Umberto

Pipe

€ 200 - € 220

Venduto per € 275

727

Saba, Umberto

Uccelli

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.063