Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Catullus Tibullus et Propertius

511

Miniature book - Diamond Classics

Catullus Tibullus et Propertius

Londra, Pickering, 1824. In 48°. Antiporta incisa da A. Fox da Stothard, frontespizio inciso, legatura inglese in marocchino marrone di “J.B.Hawes. Cambridge” , titolo impresso a secco ad un comparto, tagli dorati, strappi alle cerniere. § Omero. Ilias et Odysseia. Londra, Guglielmo Pickering, 1831. In 48°. Ritratto dell’autore, ancora aldina ai frontespizi, stampato con caratteri greci, legatura dell’epoca in tela verde, al dorso tassello cartaceo con autore e titolo, difetti al tassello del vol.2. Ex libris incollato ai contropiatti.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

I opera: Bondy, p. 87. Welsh, 1692. Spielmann n°83. Keines, p. 45. Mohr, p. 146. Kleemeier, p. 5773. Rouveyre, p. 68. Nauroy, p. 28-29. Sheringham, pt. II, p. 168. 1824

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 511, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154