Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Della famosissima Compagnia della Lesina. Dialogo, capitoli, ragionamenti. Con l’assotigliamento in tredici punture della punta d’essa Lesina alla quale s’è rifatto il manico in trenta modi, & dopò quelli in venti altri

241

Gastromia

Della famosissima Compagnia della Lesina. Dialogo, capitoli, ragionamenti. Con l’assotigliamento in tredici punture della punta d’essa Lesina alla quale s’è rifatto il manico in trenta modi, & dopò quelli in venti altri

Venezia, Brigonci, 1666. In 12°. Vignetta xilografica al frontespizio, arrossature e bruniture, legatura coeva in mezzo vitello con titolo in oro su tassello al dorso, piccole lacune. Al contropiatto due diversi ex libris cartacei.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Rara edizione veneziana di questa opera curiosa consistente in una raccolta di statuti umoristici di una immaginaria accademia fiorentina di spilorci, la cui edizione originale fu stampata dai Giunti in data imprecisata della fine del XVI secolo. L'opera è attribuita a Francesco Maria Vialardi e a Tommaso Buoni (cfr. Melzi, Dizionario delle opere anonime, I, p. 172) 1666

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 241, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154