Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Collezione biografica e litografica de’ più illustri uomini d’ogni età e nazione

559

Zezon, Antonio

Collezione biografica e litografica de’ più illustri uomini d’ogni età e nazione

Napoli, presso l’Editore, 1835. In 4°. 76 tavole litografiche protette da veline, al frontespizio marca tipografica e fregi, qualche fioritura e brunitura, legatura coeva in pelle con ai piatti cornici dorate impresse, fregio centrale impresso a secco, al dorso titoli e fregi in oro. Etichetta di provenienza al contropiatto.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Ogni biografia è completata da un ritratto dell'uomo illustre e in alcuni casi anche da una scena, un dipinto o un luogo che lo riguarda. Le litografie, incise dallo Zenon riportano il marchio a rilievo: Antonio Zenon editore in Napoli. Il lotto si vende come una raccolta di tavole e non è passibile di restituzione. 1835

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 559, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154