Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Dei Sepolcri. Carme

451

Foscolo, Ugo

Dei Sepolcri. Carme

Brescia, N. Bettoni, 1807 [ma Roma , Tipografia del Senato], 1946). In 2° . Copertina editoriale in cartonato rosa, fascetta editoriale conservata. § Ode seconda delle Pizioniche di Pindaro a Jerone siracusano. Brescia, Bettoni e compagni, 1824. In 4°. Fregio al frontespizio e graziosi finalini, fioriture sparse su alcune carte, brossura editoriale conservata in legatura posteriore in mezzo marocchino.

€ 100 - € 150

Venduto per € 150

I opera: riproduzione in fac-simile della editio princeps che il Foscolo curò in Brescia nel 1807. Edizione a tiratura limitata di 250 esemplari, il nostro è il n.1. Seconda opera: edizione rara e ricercata. 1807

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 451, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154