Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il carnevale di Roma

538

Roma - Pinelli, Bartolomeo

Il carnevale di Roma

Roma, Francesco Bourlié, 1820. In 2°. Frontespizio, elenco delle tavole e 20 incisioni all’acquaforte numerate, qualche fioritura e alone di umidità all’angolo superiore interno, mezza pelle con angoli di epoca successiva, spellature a abrasioni sui piatti in cartone, sguardie moderne. Firma di appartenenza al frontespizio: “Tillhör [appartiene a] Adolf Blûm”.

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Fino al 1870 durante Carnevale il popolo si riversava nelle strade preda di una temporanea follia collettiva. Via del Corso si trasformava in un teatro all’aperto dove alle maschere tradizionali – Cassandrino, Rugantino, Meo Patacca – si affiancavano costumi tratti dalla vita quotidiana: “il medico”, “il brigante”, “il nobile decaduto”. Piazza del Popolo era invece il punto di partenza per la sfrenata corsa dei cavalli berberi. L'atto conclusivo del Carnevale, la sera del Martedì Grasso, era la suggestiva Corsa dei Moccoletti, fatta cioè reggendo candele o lumini e tentando, nel correre, di spegnere le fiammelle altrui. Tutti gli avvenimenti erano vissuti come uno spettacolo di irresistibile fascino dai viaggiatori stranieri in visita nella città e dagli artisti, che li descrissero con entusiasmo nelle loro opere. 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 538, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154