Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Direzione pe’ viaggiatori in Italia colla notizia di tutte le poste e loro prezzi

333

Guide di viaggio - Zagnoni, Giuseppe

Direzione pe’ viaggiatori in Italia colla notizia di tutte le poste e loro prezzi

Bologna, G.Battista Sassi, 1790. In 8°. Antiporta incisa in rame figurata, doppio frontespizio in italiano e francese con cornice incisa in rame contenente le spiegazioni della simbologia e la scala delle misurazioni, tavola allegorica incisa da Allet, 24 tavole calcografiche ripiegate, fioriture diffuse su diverse tavole, macchie, legatura originale in cartonato decorato con motivi xilografici policromi, sciupata. Ex libris incollato al frontespizio. § Itinerario italiano che contiene la descrizione dei viaggi per le strade più frequentate alle principali città d’Italia con carte geografiche. Firenze, G.Tofani, 1805. In 8°. Con 14 tavole ripiegate fuori testo incise in rame, la carta d’Italia inserita come antiporta acquarellata a mano, macchie di umido, fioriture sparse, legatura originale in pergamena, tagli rossi, piccole lacune. Al contropiatto grande stemma nobiliare ed un altro del sec.XX al foglio di guardia.

€ 200 - € 300

Venduto per € 500

1790

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 333, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154