297

Betti, Zaccaria

Il baco da seta

Verona, Marco Moroni, 1765. In 4°. Al frontespizio grande vignetta figurata, eleganti capilettera, testatine e finalini, il tutto finemente inciso in rame da Domenico Cunego sui disegni di Francesco Lorenzi, strappo risarcito alle pp.193 e 287, macchia al margine superiore dele prime carte, sporadiche fioriture, legatura dell’epoca in mezza pergamena, al dorso tassello verde con autore e titolo in oro. Ex libris cartaceo incollato al frontespizio ed iniziali del possessore in nero al dorso.

€ 180 - € 200

Lotto non venduto

Seconda edizione di questo poema didascalico in 4 canti, dedicato dall'autore a Giambattista Spolverini, accresciuta rispetto alla prima edita nel 1756. Contiene infatti, dello stesso autore la Dissertazione istorica intorno la seta, che inizia con proprio occhietto a carta 2C2r; Quattro lettere dell'autore all'ornatissimo signor Antonio Zanon, che iniziano con propria intitolazione a carta 2I1r; Lettera del chiar. signor Francesco Maria Galli Bibiena all'autore, che inizia con propria intitolazione a carta 2P1r. 1765

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 297, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154