Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Vite de’ pittori, scultori, ed architetti che anno lavorato in Roma morti dal 1641. fino al 1673

402

Storia dell'arte - Passeri, Giambattista

Vite de’ pittori, scultori, ed architetti che anno lavorato in Roma morti dal 1641. fino al 1673

Roma, Settari [in fine: Zempel], 1772. In 4° grande. Frontespizio in rosso e nero dentro cornice xilografica, e con busto di Omero, capilettera figurati xilografici, finalini e fregi, gora d’acqua al frontespizio ed ad altre carte e macchia su qualche carta, strappo a p.449, legatura coeva in pergamena, al dorso tassello con autore e titolo in oro, tagli rossi, macchie. Nota di possesso manoscritta al frontespizio ed all’ultima carta.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Edizione originale, in esemplare stampato su carta forte, di questo importante lavoro dedicato agli artisti attivi a Roma nella seconda metà del secolo XVII, e che costituisce la continuazione dell’opera di Giovanni Baglione che andava dal 1572 al 1641. Cicognara 2344. 1772

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 402, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154