Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Statica degli edific […] in cui si espongono i precetti teorici pratici, che si debbono osservar nella costruzion degli edifici per la durata di essi

401

Statica - Lamberti, Vincenzo

Statica degli edific […] in cui si espongono i precetti teorici pratici, che si debbono osservar nella costruzion degli edifici per la durata di essi

Napoli, G.Campo, 1781. In 4°. Con 8 tavole in fine volume, qualche macchia d’umido, lacuna a p.221, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio tassello con autore e titolo impressi in oro, lievi difetti.

€ 150 - € 200

Venduto per € 200

Edizione originale di un'opera assai apprezzata per la conoscenza della statica del tempo. Nella prima parte si tratta prevalentemente dei materiali e del loro uso mentre la seconda sezione, assai più vasta, tratta della teoria della statica. 1781

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 401, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154