Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Scuola italiana o sia nuova raccolta di stampe a forma di disegni esistenti in vari gabinetti di Europa incisi da celebri maestri

334

Illustrati

Scuola italiana o sia nuova raccolta di stampe a forma di disegni esistenti in vari gabinetti di Europa incisi da celebri maestri

Roma, Monaldini, 1787. In 2°. Frontespizio inciso in seppia, 25 grandi tavole all’acquatinta e virate in seppia, con stemma dei dedicatari al margine inferiore, leggere fioriture, legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli, al dorso titoli in oro sbiaditi, leggere abrasioni, legatura lenta.

€ 600 - € 700

Venduto per € 813

Bella raccolta con tavole magistralmente incise a tutta pagina da S. Mulinari sui disegni dei maggiori artisti, come Raffaello, Giulio Romano, il Cavalier d’Arpino, etc. 1787

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 334, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154