Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Bibliografia storico-critica dell’architettura civile ed arti subalterne.

314

Comolli, Angelo Giovanni

Bibliografia storico-critica dell’architettura civile ed arti subalterne.

Roma, Stamperia Vaticana e Luigi Perego Salvioni, 1788-92. In 4°. 4 voll. Fioriture sparse, leggera brunitura su qualche carta, mancante della carta T2 con l’indice degli autori e delle opere, brossura editoriale in cartoncino editoriale, quello dei primi 2 volumi di diverso colore, qualche lacuna e strappo.

€ 500 - € 800

Lotto non venduto

Edizione originale rara, in esemplari in barbe e parzialmente intonsi, della prima bibliografia dedicata ai libri di architettura ed una delle prime ad essere compilata proprio come una bibliografia della letteratura sull'arte. L'opera fu progettata su larga scala ma non venne terminata a causa della prematura morte dell'autore. L'opera funge da storia della critica dell'architettura. 1788

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 314, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154