Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il fiore di Venezia. Ossia i quadri, i monumenti, le vedute ed i costumi veneziani

556

Venezia - Paoletti, Ermolao

Il fiore di Venezia. Ossia i quadri, i monumenti, le vedute ed i costumi veneziani

Venezia, Fontana, 1837-1840. In 8°. 4 voll. Con 5 carte grandi ripiegate, con oltre 190 tavole a piena pagina e 4 delle quali ripiegate, il tutto inciso in rame, fioriture, leggera brunitura ai margini, al vol. I una tavola ripegata staccata, legatura originale in tela verde, ai dorsi lisci fregi tipografici, autore, titolo e tomazione impressi in oro.

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.063

Bella guida ottocentesca di Venezia, dei suoi monumenti, palazzi, delle sue opere d'arte, delle sue isole e dei suoi costumi, riccamente illustrata con belle incisioni. 1837

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 556, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154