Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Ornati del coro della chiesa di S. Pietro dei Monaci Cassinesi di Perugia Intagliati in legno da Stefano da Bergamo sopra i disegni di Raffaelle Santi da Urbino

528

Raffaello - Zambelli, Stefano

Ornati del coro della chiesa di S. Pietro dei Monaci Cassinesi di Perugia Intagliati in legno da Stefano da Bergamo sopra i disegni di Raffaelle Santi da Urbino

Roma, Clemente Puccinelli, 1845. In 2°. Frontespizio con piccola veduta del Monastero di S. Pietro, 50 tavole numerate I – L, incise dal Bianchi sui disegni del Traversari, fioriture e qualche piccola macchia, legatura dell’epoca in mezza pergamena, difetti.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Edizione originale rara e ricercata. 1845

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 528, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154