Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » il covo di via Paolo da Cannobio

701

Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio

il covo di via Paolo da Cannobio

Milano, Edizioni della Scuola di Mistica Fascista, febbraio 1940. In 8° quadrato, 247 x 230 mm. circa, pp. 82, (4), brossura editoriale con illustrazione fotografica ai piatti del “covo”, testo in rosso e in nero, interamente illustrato con fotografie in b.n. nel testo, legatura a spirale, pagine piegate alla cinese e cofanetto come custodia in canapa. Seconda edizione di 2000 esemplari numerati, questo è il n.960 dedicato a Elisa Vittoria Massai, come si legge in controcopertina.
Insieme nel lotto un volumetto de” I Gioielli dell’Eroica” dal titolo, La Sagra di Santa Gorizia, 1917, opera di V.Locchi.

€ 500 - € 700

Venduto per € 1.875

La seconda rara edizione di un libro celeberrimo, così definito da Giampiero Mughini nel suo ultimo lavoro: "Il mito del fascismo ascendente e vittorioso, di cui questo libro è il cimelio più bello. Oltre che le foto, di cui ho detto, tale lo aveva reso la curatela grafica e tipografica di Pagano...E dunque è un libro che non sai come maneggiare, che non sai come leggere. Il monumento a quanto intensa sia stata l'illusione fascista di un grande intellettuale degli anni venti e trenta." 1940

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 701, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154