Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Miscellanea numismatica in quibus exhibentur populorum insigniumque virorum numismata omnia, in variis per Europam nummophylaciis accurate descripta

379A

Numismatica - Magnan, Dominique

Miscellanea numismatica in quibus exhibentur populorum insigniumque virorum numismata omnia, in variis per Europam nummophylaciis accurate descripta

Roma, A. Casaletti, Bouchard & Gravier, G.G. Salamone, 1772 – 1774. In 4° oblungo. 4 tomi. Ciascun tomo con frontespizio inciso, al primo 54 tavole numerate da 2-55, su 49 carte; al II 62 tavole numerate 2-63, su 49 carte; al III 63 tavole numerate 2-64, su 49 carte; al IV 65 tavole numerate 2-66, su 49 carte, piccole gore d’acqua al margine superiore bianco di qualche tavola, legatura coeva in mezza pergamena, al dorso liscio duplice tassello con titolo e tomazione impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, qualche lacuna alla carta decorata che ricopre i piatti. Ai frontespizi di ciascun volume timbro nobiliare della famiglia Ginnanneschi.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Edizione rara stampata da Arcangelo Casaletti e distribuita da Bourchard et Gravier dal ricchissimo apparato iconografico. oni Dominique Magnan, nacque in Provenza nel 1731 ed entrò a 18 anni nell'ordine religioso dei Minimi. Venne presto attirato dalle scienze dell'antichità e dopo aver trascorso qualche tempo in Austria, fu nominato dai suoi superiori alla guida della casa di Trinità dei Monti a Roma, dove si dedicò alla studio dell'antichità. 1772

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 379A, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154