Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Collezione di tavole monetarie di tutte le monete nobili dell’Europa, dell’Asia e della Barbaria

381

Numismatica - Menizzi, Antonio

Collezione di tavole monetarie di tutte le monete nobili dell’Europa, dell’Asia e della Barbaria

Venezia, s.e., 1796. In 2°. Completamente inciso in rame, incluse le 38 tavole a doppia pagina, ogni carta di tavola presenta sul verso della prima metà una tabella di classificazione e corrispondenza delle monete, le monete in oro sono colorate in giallo da mano coeva, macchia al margine bianco di una tavola, fascicoli lenti, legatura originale in cartoncino floscio, al dorso titolo manoscritto, alcuni strappi e fioriture.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Prima edizione rara. Per l'autore Antonio Menizzi cfr. Melzi G., Anonime e pseudonime, v. 1., p. 220; Cicogna, Saggio di bibliografia Veneziana. vol.1, 1546. 1796

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 381, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154