Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Thesauri britannici, pars prima -pars altera, seu museum numarium, complexum numos graecos, et latinos omnis metalli, et formae necdum editos

379

Numismatica - [Haym, Nicola Francesco]

Thesauri britannici, pars prima -pars altera, seu museum numarium, complexum numos graecos, et latinos omnis metalli, et formae necdum editos

Vienna, Georgius Ludovicus Schulzius, 1762 – [1764]. In 4°. 2 voll. Al vol. primo elegante antiporta allegorica incisa in rame da Mansfeld, testatine ornate e, XXX tavole ripiegate. Legato con Aloysius Cristiani. Adpendicula ad numismata graeca populorum et urbium. Vienna, G.L. Schulzius, [1762]. Con 2 carte di tavole ripiegate. Al vol. II XXIII tavole ripegate, . Legato con Joseph Khell von Khellburg, Adpendicula altera ad numismata graeca populorum. Vienna, J. T. Trattner, 1764. Con IV carte di tavole ripiegate. Legato con Stephan Olivier. Fragen aus dem ganzen römisch deutschen Staatsrechte […]. Vienna, J. T. Trattner, [1764]. Piccoli strappi ai margini bianchi delle tavole che in soli due casi ledono la parte incisa, leggera bunitura in prossimità dei margini Legatura originale in vitello marrone, al dorso a 5 nervi, ferri di fiori impressi in oro e tassello in pelle con titolo, tagli rossi, spellature e piccoli difetti.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Edizione originale in latino, descrizione accurata delle raccolte di monete greche e romane presenti in collezioni private inglesi. Cicognara 2880; Graesse III, 222. Lipsius 178. 1762

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 379, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154