Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Storia delle monete della Repubblica fiorentina

383

Numismatica - Orsini, Ignazio

Storia delle monete della Repubblica fiorentina

Firenze, Stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1760. In 4°. Al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta incisa, 6 tavole con monete incise in rame fuori testo, figure xilografiche di monete e punzoni nel testo, sporadiche fioriture, lacuna al margine superiore bianco di p. 141, rilegatura in mezza pergamena, tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro al dorso, un poco sciupata.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Edizione originale di quest'opera dedicata al marchese Lorenzo Casimiro degli Albizi, intenzionato a formare un museo sulle monete della casa de’ Medici e della Repubblica fiorentina. Ignazio, figlio di Camillo Orsini, Ignazio apparteneva ad una delle principali famiglie della Lunigiana trasferitasi a Firenze agli inizi del Settecento. Fu ascritto alla nobiltà pisana con decreto granducale del 1768. Erudito, amante della musica, fu anche studioso di antichità, soprattutto di numismatica. 1760

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 383, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154