Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Storia delle monete de’ Granduchi di Toscana della casa de’ Medici […]

382

Numismatica - Orsini, Ignazio

Storia delle monete de’ Granduchi di Toscana della casa de’ Medici […]

Firenze, Stamperia di Giovan Paolo Giovannelli, 1756. In 4°. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, graziose testatine e finalini xilografici, fuori testo 29 tavole numerate incise in rame, sporadiche arrossature, legatura posteriore in mezzo vitello, restauri.

€ 700 - € 900

Lotto non venduto

Opera classica e riccamente figurata in cui sono descritte le monete coniate dai Granduchi di Toscana da Alessandro I (prima moneta 1533) all'Imperatore Francesco di Lorena (ultima moneta 1741). Moreni, II, p. 138: “è adorna di 29 Tavole incise in rame con somma esattezza”; Graesse V, 54; Choix, Olschki, 12965. 1756

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 382, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154