Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Viaggio a Tivoli antichissima citta’ Latino-Sabina fatto nel 1825

552

Tivoli - Sebastiani, Filippo Alessandro

Viaggio a Tivoli antichissima citta’ Latino-Sabina fatto nel 1825

Foligno, G. Tomassini, 1828. In 8°. Due parti in un volume ciascuno con proprio frontespizio, una carta topografica ripiegata incisa in rame in antiporta e 22 tavole e piante, di cui la pianta della città di Tivoli in litografia e le altre incise in rame, tutte ripiegate, fioriture sparse e macchie di umido, la tavola de la Festa detta la Inchinata in Tivoli con macchie e restaurata lungo la piegatura centrale, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, al dorso tasselli con duplice colore con autore e titoli impressi in oro.

€ 200 - € 400

Venduto per € 325

Edizione originale rara illustrata dalle belle tavole eseguite dal Prosseda, Pinelli, Ferrari e Trojani. Lozzi, 5350. 1828

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 552, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154